MOBILIZAÇÃO CONTRA REFORMA ADMINISTRATIVA

Cartilha sobre a PEC 32

Últimas Notícias

Espaço Cultural

Reflexões Docentes

Contatos SEDUFSM

(55) 3222 5765

Segunda à Sexta
08h às 12h e 14h às 18h

Endereço

SEDUFSM
Rua André Marques, 665
Centro, Santa Maria - RS
97010-041

Email

Fale Conosco - escreva para:
[email protected]

Notícias

30/10/2020   30/10/2020 17h06m   | A+ A- |   1414 visualizações

Conheça a nominata das chapas que concorrem ao ANDES-SN

Eleição telepresencial inicia na próxima terça, 3 de novembro, e se estende até sexta, 6

Chapas concorrentes: a número 1 (à esquerda), e a número 2 (à direita)
Chapas concorrentes: a número 1 (à esquerda), e a número 2 (à direita)

O 9º Conad extraordinário do ANDES-SN, realizado de 28 a 30 de setembro, na forma remota, aprovou eleições telepresenciais para eleger a nova diretoria do Sindicato Nacional, biênio 2020-2022. O pleito para o Sindicato Nacional inicia na próxima terça, 3 de novembro, sendo que o horário de votação é das 9h às 21h. A Sedufsm criou um espaço em sua página em que estão concentradas as notícias e documentos relacionados à eleição do ANDES-SN, como também da própria Sedufsm.

Pelo fato de ser um processo novo, alguns detalhes técnicos precisam ser observados para poder participar da votação. Em matéria anterior, já publicamos detalhes de como foi construído esse processo para a eleição telepresencial. Confira aqui alguns detalhes importantes. Também publicaremos (no site), em breve, uma espécie de passo a passo para que o (a) filiado (a) possa votar.

Nominata das chapas

Ao todo são duas chapas que concorrem ao ANDES-SN: a chapa 1 (de situação), “UNIDADE PARA LUTAR: em defesa da educação pública e das liberdades democráticas”, e a chapa 2 (oposição), “RENOVA ANDES”. Confira os nomes que encabeçam as chapas e também os nomes para a Regional do RS.
 

Chapa 1- Unidade para lutar

Presidente- Rivânia Lucia Moura de Assis (UERN)

1º Vice- Milton Pinheiro (UNEB)

2ª Vice-presidente: Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)

3º Vice-presidente- Luiz Araújo (UnB).

Secretária-geral- Maria Regina de Ávila Moreira (UFSC)

1º Secretário- Rodrigo Medina Zagni (UNIFESP)

2ª Secretária- Francieli Rebelato (UNILA)

3º Secretário- Luiz Henrique dos Santos Blume (UESC).

1º Tesoureiro- Amauri Fragoso de Medeiros (UFCG)

2ª Tesoureira- Sirliane de Souza Paiva (UFMA)

3ª Tesoureira- Jennifer Susan Webb Santos (UFPA).

Regional RS

1º Vice-Presidente- Carlos Alberto da Fonseca Pires (UFSM)

2ª Vice-Presidente- Manuela Finokiet (IFRS)

1º Secretário- Cesar André Luiz Beras (UNIPAMPA)

2ª Secretária- Sueli Maria Goulart Silva (UFRGS)

1º Tesoureiro- Cristiano Ruiz Engelke (FURG)

2ª Tesoureira Flávia- Carvalho Chagas (UFPEL).

 

Chapa 2- Renova Andes

Presidente- Celi Nelza Zülke Taffarel (UFBA)

1º Vice-Presidente- José Eudes Baima Bezerra (UECE)

2º Vice-Presidente- Luiz Fernando Rojo Mattos (UFF)

3ª Vice-Presidente- Maria Caramez Carlotto (UFABC)


Secretário-Geral-Luis Antonio Pasquetti (UnB)

1ª Secretária-Melina Silva Alves (UFPB)

2ª Secretária-Mariuza Aparecida Camillo Guimarães (UFMS)

3º Secretário-Pere Petit Penarrocha (UFPA)


1º Tesoureiro- Paulo Ricardo Opuszka (UFPR)

2ª Tesoureira-Lisleandra Machado (IFSUDESTMEG)

3ª Tesoureira-Márcia Morschbacher (UFSM).

Regional RS

1ª Vice-Presidente-Angela Moreira Vitória (UFPEL)

2º Vice-Presidente-Eduardo Dias Forneck (FURG)

1ª Secretária-Amanda Motta Castro (FURG)

2ª Secretária-Belkis Souza Bandeira (UFSM)

1º Tesoureiro-Gilson Simões Porciúncula (UFPEL)

2ª Tesoureira-Jaqueline Rosa da Cunha (IFRS).


Para ver a nominata completa, com os demais cargos, de todas as regionais, acesse abaixo, anexo, em documentos.

 

Texto: Fritz R.Nunes

Imagem: Arquivo

Assessoria de imprensa da Sedufsm


 

 


 

Fotos da Notícia

Chapas concorrentes: a número 1 (à esquerda), e a número 2 (à direita)

Compartilhe com sua rede social


© 2022 SEDUFSM
Rua André Marques, 665 - Centro, Santa Maria, RS - 97010-041