MOBILIZAÇÃO CONTRA REFORMA ADMINISTRATIVA

Cartilha sobre a PEC 32

Últimas Notícias

Espaço Cultural

Reflexões Docentes

Contatos SEDUFSM

(55) 3222 5765

Segunda à Sexta
08h às 12h e 14h às 18h

Endereço

SEDUFSM
Rua André Marques, 665
Centro, Santa Maria - RS
97010-041

Email

Fale Conosco - escreva para:
[email protected]

Notícias

24/11/2020   24/11/2020 17h37m   | A+ A- |   840 visualizações

Comissão Eleitoral promulga resultado das eleições à Sedufsm

Apuração dos votos ocorreu na última sexta, 20, e concedeu vitória à Chapa Renova Andes

Resultado oficial também indicou membros titulares e suplentes do Conselho de Representantes
Resultado oficial também indicou membros titulares e suplentes do Conselho de Representantes

Na manhã desta terça-feira, 24 de novembro, a Comissão Eleitoral Local (CEL) promulgou, oficialmente, o resultado das eleições à diretoria e ao Conselho de Representantes da Sedufsm. O ofício em que a CEL, de acordo com o parágrafo único do artigo 12 do Regimento do Processo Eleitoral, apresenta o resultado da eleição, está em anexo ao fim desta página, bem como a ata do processo de apuração.

A Chapa 1 (Renova Sedufsm), única que se candidatou para disputar a direção da entidade no biênio 2020-2022, foi eleita com 123 votos. No total foram registrados 128 votos, sendo 2 nulos e 3 em branco.

Confira a nominata da chapa 1, Renova Sedufsm, agora eleita:

Presidente: Laura Regina da Silva Câmara Maurício da Fonseca (departamento de Serviço Social – CCSH)

Vice-presidente: Ascísio dos Reis Pereira (departamento de Fundamentos da Educação – CE)

Secretária-geral: Márcia Morschbacher (departamento de Metodologia do Ensino – CE)

Primeira secretária: Teresinha Heck Weiller (departamento de Enfermagem – CCS)

Tesoureira-geral: Liane de Souza Weber (departamento de Engenharia Rural – CCR)

Primeira-tesoureira: Rosane Beatriz O. Severo (departamento de Processamento de Energia Elétrica – CT)

Primeiro suplente: Leonardo da Rocha Botega (departamento de ensino – Colégio Politécnico)

Segunda suplente: Neila Cristina Baldi (curso de Dança)

Terceira suplente: Marian Noal Moro (docente aposentada do CCNE)

Conselho de Representantes

Nesta terça, a Comissão Eleitoral também divulgou quem são os (as) professores (as) que assumirão a titularidade do Conselho de Representantes e quais ficarão na suplência.

Membros Titulares

Marcos Botton Piccin (departamento de Educação Agrícola e Extensão Rural – CCR): 34 votos;

Giuliana Redin (departamento de Direito): 25 votos;

Belkis Souza Bandeira (departamento de Fundamentos da Educação – CE): 24 votos;

Everton Lazzaretti Picolotto (departamento de Ciências Sociais – CCSH): 23 votos; 

Nara Vieira Ramos (departamento de Fundamentos da Educação – CE): 20 votos;

Ada Machado Silveira (departamento de Ciências da Comunicação – CCSH): 17 votos;

Monica Correa Barboza (departamento de Desportos Individuais – CEFD): 17 votos;

Adayr da Silva Ilha (departamento de Ciências Econômicas – CCSH): 15 votos;

Elena Blume (departamento de Defesa Fitossanitária – CCR): 13 votos;

Jose Iran Ribeiro (departamento de Metodologia do Ensino – CE): 12 votos.

Membros Suplentes

Renato Santos de Souza (departamento de Educação Agrícola e Extensão Rural – CCR): 10 votos;

Reinaldo Pedroso da Silva (docente aposentado do CAL): 6 votos;

Cicero Urbanetto Nogueira (Colégio Politécnico): 5 votos;

Diniz Fronza (Colégio Politécnico): 4 votos;

Jorge Alberto Soares Cruz (departamento de Arquivologia – CCSH): 4 votos;

Romario Urbanetto Nogueira (Colégio Técnico Industrial): 3 votos.

 

Texto e print: Bruna Homrich

Assessoria de Imprensa da Sedufsm

Fotos da Notícia

Resultado oficial também indicou membros titulares e suplentes do Conselho de Representantes

Compartilhe com sua rede social


© 2022 SEDUFSM
Rua André Marques, 665 - Centro, Santa Maria, RS - 97010-041